Catalogue de vente du Jeudi 20 Juin 2019

Jeudi 20 Juin 2019, 14h30 Artenchères Lyon

1. MANUSCRITS Lots 1 à 16

2. LIVRES ANCIENS ET MODERNES Lots 17 à 100

Exposition publique

Mercredi 19 Juin de 14h00 à 18h00

Jeudi 20 Juin de 10h00 à 12h00

Catalogue PDF

1. [Anonyme]. PIECES CRITIQUES ET SATYRIQUES pour servir à l’histoire du temps.

[Anonyme]. PIECES CRITIQUES ET SATYRIQUES pour servir à l’histoire du temps. A Pantin, chez Jean Satire, rue des Mauvaises pensées, à la sotise. Sans lieu ni date (vers 1750). 3 volumes in-4° d’environ 500 pages chacun, veau marbré, filets dorés,

En savoir plus

2. BASIRE (Gérard). Mon itinéraire depuis l’âge de 7 ans.

BASIRE (Gérard). Mon itinéraire depuis l’âge de 7 ans. Manuscrit de 209 pages et une grande carte repliée en couleurs de l’Italie in fine, relié en 1 volume gr. in-8, demi cuir vert de Russie, dos lisse orné (reliure de

En savoir plus

3. BITAUBE (Madame). Lettre de Madame Bitaubé à ses frères.

BITAUBE (Madame). Lettre de Madame Bitaubé à ses frères. Manuscrit de 22 pages, relié en 1 volume in folio, demi veau rouge (reliure du XIX°). Manuscrit autographe, parfaitement lisible, avec annotations, à la fin duquel se trouve l’indication suivante :

En savoir plus

4. BOSSUET (Jacques-Bénigne). Deux lettres autographes datées, avec quelques corrections.

BOSSUET (Jacques-Bénigne). Deux lettres autographes datées, avec quelques corrections, réunies en 1 volume petit in-4°, bradel velin, avec le titre imprimé sur le premier plat (reliure du XIX°) 1. Lettre de 10 pages, datée du 30 Septembre 1691 à Germigny,

En savoir plus

5. [Bretagne]. CARNET DE VOYAGE ET DE DESSINS SUR L’ILE AUX MOINES – VANNES – BELLE-ILE.

[Bretagne]. CARNET DE VOYAGE ET DE DESSINS SUR L’ILE AUX MOINES – VANNES – BELLE-ILE. Manuscrit parfaitement lisible de 235 pages, joliment calligraphié et illustré, relié en 1 volume in-4° oblong, demi chagrin vert, t. dorée (reliure de l’époque).

En savoir plus

6. CARRIER (J.C). Mémoires d’un jeune militaire contenant les détails de divers voyages en France et en Italie, Description de plusieurs combats.

CARRIER (J.C). Mémoires d’un jeune militaire contenant les détails de divers voyages en France et en Italie, Description de plusieurs combats. Sans lieu ni date. Manuscrit très lisible de 292 pages, relié en 1 volume in-8, basane brune (reliure défraichie

En savoir plus

7. CINQ SEMAINES EN ITALIE. (2 Septembre au 8 Octobre 1852). Rome, Naples et Florence à vol d’oiseau.

CINQ SEMAINES EN ITALIE. (2 Septembre au 8 Octobre 1852). Rome, Naples et Florence à vol d’oiseau. Manuscrit lisible, de 212 feuillets, écriture serrée, relié en un volume in-8, demi chagrin vert (reliure de l’époque). Quelques ratures et mots caviardés.

En savoir plus

GUILLET-POUGNY de MONTHOUX (Baron). Journées instructives et récréatives du Château de St. H… Sans lieu ni date (Fin XVIII°) Manuscrit très lisible de 653 pages, relié en 1 fort volume in-8, sans reliure, chemise demi maroquin rouge moderne, étui.

En savoir plus

9. [GUYON (Claude Marie)]. Recueil de plusieurs choses vraijes ou fausses réjouissantes ou ennuyeuses.

[GUYON (Claude Marie)]. Recueil de plusieurs choses vraijes ou fausses réjouissantes ou ennuyeuses. Ridendo dicere verum quid vetat (Qui empêche de dire la vérité en riant ?). Manuscrit de 175 pages, relié en 1 volume in-8 carré, demi basane muette moderne.

En savoir plus

10. LA FAVERGE DE CORMAND (Charles-Philibert de). Seigneur de Montpont. Décédé en 1715 à Saint-Jeoire en Haute-Savoie.

LA FAVERGE DE CORMAND (Charles-Philibert de). Seigneur de Montpont. Décédé en 1715 à Saint-Jeoire en Haute-Savoie. Manuscrit juridique latin. Petit in-4° de 129 feuillets, velin de l’époque. Manuscrit daté de 1678, avec ex-libris daté et plusieurs fois la signature «

En savoir plus

11. LA FAVERGE DE CORMAND (François-Philibert de). Seigneur de Montpont, officier dans l’armée sarde.

LA FAVERGE DE CORMAND (François-Philibert de). Seigneur de Montpont, officier dans l’armée sarde. Manuscrit militaire. In-4° de 237 pages, velin de l’époque. Ecriture très lisible. Manuscrit daté de 1714 avec la signature au titre. Exercice des Dragons, ordres que doit

En savoir plus

12. LA GRANGE-CHANCEL (François-Joseph de). Les Philipiques.

LA GRANGE-CHANCEL (François-Joseph de). Les Philipiques. Manuscrit in folio de 36 pages, demi maroquin rouge, dos orné d’une fleur de lys (reliure du XIX°). Beau manuscrit, très lisible, écrit en grosses lettres et rédigé vers 1720 ; il s’ouvre par

En savoir plus

13. LA HAYE-JOUSSELIN (Sire de). Mémoires et plans géographiques des principales places de France, d’Allemagne, d’Hollande et Flandre espagnolle.

LA HAYE-JOUSSELIN (Sire de). Mémoires et plans géographiques des principales places de France, d’Allemagne, d’Hollande et Flandre espagnolle. Présenté à Son Altesse Sérénissime Monseigneur le Comte de Thoulouse. Par un ancien officier gentilhomme breton L.S.D.L.H.J. Sans lieu ni date. Manuscrit

En savoir plus

14. LAMAN (Capitaine d’artillerie). Voyage en Provence et dans les Alpes pendant les années 1821 et 1822.

LAMAN (Capitaine d’artillerie). Voyage en Provence et dans les Alpes pendant les années 1821 et 1822. Manuscrit très lisible de 218 pages avec 11 cartes imprimées placées in fine, relié en 1 volume in-4°, veau vert, dentelle à froid sur

En savoir plus

15. [MONCRIF (Fr. Augustin Paradis de)]. L’origine des puces.

[MONCRIF (Fr. Augustin Paradis de)]. L’origine des puces. Manuscrit de 51 pages, relié en 1 volume petit in-4°, basane fauve, filets dorés sur les plats, dos très orné (reliure du XVIII° siècle). Recueil de pièces libres très bien calligraphiées au

En savoir plus

16. PRATIQUE ECCLESIASTIQUE. Recueil pour servir de supplément à la pratique ecclésiastique (1768).

PRATIQUE ECCLESIASTIQUE. Recueil pour servir de supplément à la pratique ecclésiastique (1768). Manuscrit de 85 feuillets, relié en 1 volume in-folio, cartonnage souple de l’époque. Ecriture serrée, parfaitement lisible. Le manuscrit débute ainsi : « La Savoie faisant partie de

En savoir plus

17. [AUDIN (M.). Les 2 collines à leurs amis.

[AUDIN (M.). Les 2 collines à leurs amis. Lyon, Audin, 1924. In-12 en feuilles, couverture illustrée.             Charmante plaquette éditée par l’imprimeur Lyonnais Marius Audin pour offrir à ses amis, elle contient 19 belles images légendées tirées sur mousseline de

En savoir plus

18. ALGUIER.

ALGUIER. Grand volume in-4° de 38 planches de specimen, chagrin vert, filets dorés et fleurs de lys aux angles des plats avec le monogramme couronné R.F. au centre (reliure de l’époque). Bel alguier dont les 38 spécimens sont protégés par

En savoir plus

19. ANSBERQUE (Edme). Flore fourragère de la France reproduite par la méthode dite phytoxygraphique et publiée sous le patronage du service du parc et des jardins de la ville de Lyon.

ANSBERQUE (Edme). Flore fourragère de la France reproduite par la méthode dite phytoxygraphique et publiée sous le patronage du service du parc et des jardins de la ville de Lyon. Villeurbanne, Imprimerie lithographique de Ed. Ansberque, 1866. In-folio, demi-percaline rouge.

En savoir plus

20. BARCLAY (Jean). L’Argenis. Traduction nouvelle enrichie de figures.

BARCLAY (Jean). L’Argenis. Traduction nouvelle enrichie de figures. Paris, Nicolas Buon, 1623. Fort in-8, veau marbré, dos lisse très orné (reliure du XVIII°). Edition originale de la traduction française de Pierre de Marcassus de ce fameux roman à clefs politique

En savoir plus

21. BORY de SAINT-VINCENT (J.B.). Essais sur les Isles Fortunées et l’Antique Atlantide, ou Précis de l’histoire générale de l’archipel des Canaries.

BORY de SAINT-VINCENT (J.B.). Essais sur les Isles Fortunées et l’Antique Atlantide, ou Précis de l’histoire générale de l’archipel des Canaries. Paris, Baudouin, an XI [1803]. In-4°, veau fauve raciné, dentelle et guirlande dorées encadrant les plats, dos lisse très

En savoir plus

22. [BOXHORN (Marc)]. Recherches politiques très curieuses. Tirées de toutes les Histoires tant Anciennes que Modernes.

[BOXHORN (Marc)]. Recherches politiques très curieuses. Tirées de toutes les Histoires tant Anciennes que Modernes. Amsterdam, Casparus Commelin, 1669. Petit in-12, vélin ivoire à recouvrement, titre manuscrit au dos (rel. de l’époque). Edition originale de la traduction en français par

En savoir plus

23. BOYLESVE (René). Sainte-Marie-des Fleurs.

BOYLESVE (René). Sainte-Marie-des Fleurs. Paris, le livre contemporain, 1913. In-4° en feuilles, sous chemise et étui de l’éditeur. Beau livre illustré de 52 eaux fortes en couleurs de Charles Duvent. Tirage unique à 123 exemplaires, celui-ci sur Arches numéroté 18

En savoir plus

24. BREREWOOD (Edward). Recherches curieuses sur la diversité des Langues et des Religions en toutes les principales parties du monde et mises en français par Jean de la Montagne.

BREREWOOD (Edward). Recherches curieuses sur la diversité des Langues et des Religions en toutes les principales parties du monde et mises en français par Jean de la Montagne. Saumur et Paris, Olivier de Varennes, 1663. In-8 vélin ivoire souple, titre

En savoir plus

25. BREL (Jacques) – BAMY (Maddly). Tu leur diras.

BREL (Jacques) – BAMY (Maddly). Tu leur diras. 10 lithographies originales de Maddly Bamy et 350 photos inédites de Jacques Brel. Grenoble, Grésivaudan, 1982. 2 vol. in-folio en feuilles, sous chemises et étui brun de l’éditeur. Edition originale numérotée sur

En savoir plus

26. BROGLIE (Duc de). La journée de Fontenoy.

BROGLIE (Duc de). La journée de Fontenoy. Navarre sous la direction d’un amateur, 1897. Grand in-8, maroquin bleu saphir, riche décor doré et mosaïqué formé d’entrelacs avec bouquets de roses aux angles et petites roulettes bleues turquoise, double filets dorés,

En savoir plus

27. BUFFON (Comte de). Histoire naturelle des minéraux – Traité de l’aimant et de ses usages.

BUFFON (Comte de). Histoire naturelle des minéraux – Traité de l’aimant et de ses usages. Paris, Imprimerie Royale, et Imprimerie des Bâtimens du Roi, 1783-88. 6 volumes in-4°, veau marbré, dos à nerfs ornés, tranches rouges (reliure de l’époque).

En savoir plus

28. CHARLES IX. La chasse royale composée par le Roy Charles IX et dédiée au Roy Louis XIII.

CHARLES IX. La chasse royale composée par le Roy Charles IX et dédiée au Roy Louis XIII. Paris, Aubry, 1858. In-12 maroquin vert, dos à nerfs orné, tranches dorées sur marbrures, dentelle intérieure (Hardy). Jolie publication due à Henri Chevreul

En savoir plus

29. CHARTON (E). Le Tour du Monde. Nouveau journal des voyages.

CHARTON (E). Le Tour du Monde. Nouveau journal des voyages. Paris, Hachette, 1860-1871. 22 vol in-4° demi-chagrin vert, dos à nerfs richement ornés (reliure de l’époque). Tête de série ornée de très nombreuses illustrations par les meilleurs artistes du temps

En savoir plus

30. CLAUDEL (P.). Le chemin de la croix.

CLAUDEL (P.). Le chemin de la croix.Paris, Editions du Jaquemart, 1948.In-4° en feuilles sous chemise et étui. Illustré par André Collot de gravures sur cuivre à l’eau-forte et de bois gravés. Tirage à 150 exemplaires, celui-ci l’un des 135 numérotés sur

En savoir plus

31. DANET (Pierre). Dictionarium antiquitatum Romanarum et Graecarum, in usum serenissimi Delphini.

DANET (Pierre). Dictionarium antiquitatum Romanarum et Graecarum, in usum serenissimi Delphini. Amsterdam, Stéphane Roger, 1701. In-4° veau granité, dos à nerfs orné (reliure de l’époque). Dictionnaire en français des Antiquités romaines et grecques (contrairement à son titre latin) conçu par

En savoir plus

32. [DELLON (Charles)]. Relation de l’inquisition de Goa.

[DELLON (Charles)]. Relation de l’inquisition de Goa. Paris, Horthemels, 1688. In-12, veau brun, dos à nerfs orné (reliure de l’époque).             Ouvrage mis à l’index en 1690 et dans lequel l’auteur, condamné à 5 années de galère par l’inquisition portugaise

En savoir plus

33. DICKENS (Charles). Les Papiers posthumes du Pickwick-club.

DICKENS (Charles). Les Papiers posthumes du Pickwick-club. Paris, Hachette, 1912. Fort in-8, cartonnage bradel ivoire de l’éditeur, tête dorée. Illustré de 24 planches en couleurs et 98 gravures par Cecil Aldin. Tirage limité à 250 exemplaires numérotés signés au crayon

En savoir plus

34. DIDEROT. Jacques le Fataliste et son maitre.

DIDEROT. Jacques le Fataliste et son maitre. Paris, Lapina, 1922. In-8 broché. Illustrations en couleurs in et hors-texte de Joseph Hémard. Tirage limité à 520 exemplaires, celui-ci l’un des 32 numérotés sur B.F.K. signé à la justification par l’illustrateur. Bon

En savoir plus

35. DUMONT D’URVILLE (J.). Voyage autour du monde.

DUMONT D’URVILLE (J.). Voyage autour du monde. Paris, Furne, 1848. 2 vol. in-8, demi-chagrin havane à coins, dos lisses ornés, tranches mouchetées (reliure de l’époque). Nouvelle édition revue et corrigée, illustrée nombreuses gravures en taille-douce sur acier et de 2

En savoir plus

36. [DUBUAT-NANÇAY (L.G.)]. Les Origines, ou l’ancien Gouvernement de la France, de l’Allemagne et de l’Italien.

[DUBUAT-NANÇAY (L.G.)]. Les Origines, ou l’ancien Gouvernement de la France, de l’Allemagne et de l’Italien. Ouvrage historique où l’on voit dans leur origine la Roiauté et ses attributs, la Nation et ses différentes classes, les Fiefs et le Vasselage… La

En savoir plus

37. DUGUAY-TROUIN (René). Mémoires de Monsieur Duguay-Trouin, lieutenant général des Armées navales de France et commandeur de l’Ordre royal & militaire de Saint-Louis.

DUGUAY-TROUIN (René). Mémoires de Monsieur Duguay-Trouin, lieutenant général des Armées navales de France et commandeur de l’Ordre royal & militaire de Saint-Louis. (Paris), s.n., 1740. In-4° veau fauve marbré, dos à nerfs orné de lyres dorés, tr. rouges (reliure de

En savoir plus

38. DUMAS (Alexandre). Le Chevalier de Maison-Rouge.

DUMAS (Alexandre). Le Chevalier de Maison-Rouge. Paris, Émile Testard, 1894. 2 volumes grand in-8, maroquin rubis, encadrement de filets dorés avec un décor végétal orné d’une fleur de lys aux angles, armes dorées, doublure de maroquin bleu avec un semis

En savoir plus

39. DU THOUM (Louis). Le Tremble-Terre où sont contenus ses causes, signes, effets & remèdes.

DU THOUM (Louis). Le Tremble-Terre où sont contenus ses causes, signes, effets & remèdes.  Bordeaux, Gilbert Vernoy, 1616. In-8 de [8]-250-2bl. pages, vélin ivoire souple, titre manuscrit au dos (reliure de l’époque).             Titre imprimé dans un joli décor d’encadrement.

En savoir plus

40. EMPIRE COLONIAL DE LA FRANCE.

EMPIRE COLONIAL DE LA FRANCE. Madagascar, Réunion, Mayotte, les Comores, Djibouti – l’Indo-Chine : Cochinchine, Cambodge, Laos, Annam, Tonkin. Paris, Firmin-Didot et Challamel, s.d. 2 vol. in-folio demi-chagrin rouge et brun, dos à nerfs ornés. Nombreuses illustrations photographiques. On joint : FILLION

En savoir plus

41. FERRARI (Filippo). Costumi n° XXX di Roma di altri paesi dello stato pontificio disegnati ed incisi all’acqua forte.

FERRARI (Filippo). Costumi n° XXX di Roma di altri paesi dello stato  pontificio disegnati ed incisi all’acqua forte. Roma, Luigi Nicoletti, 1825. In-4°, demi maroquin vert à long grain, dos lisse orné (reliure de l’époque).             Titre illustré suivi de

En savoir plus

42. FERRARI (Filippo). Costumi ecclesiastici civili et militari della corte di Roma disegneti all’acquafortte.

FERRARI (Filippo). Costumi ecclesiastici civili et militari della corte di Roma disegneti all’acquafortte. Roma, L. Nicoletti, 1823. In-4° demi maroquin vert à long grain, dos lisse orné (reliure de l’époque). Titre illustré suivi de 79 très belles eaux fortes finement

En savoir plus

FERTEL (M. D.). La science pratique de l’imprimerie, contenant des instructions très faciles pour se perfectionner dans cet Art… Saint-Omer, Fertel, 1723. In-4° de [20] -292- [10] pages, demi- chagrin havane, dos à nerfs orné (Reliure du XIX°). Premier manuel

En savoir plus

44. FRANCE (Anatole). Le Génie latin.

FRANCE (Anatole). Le Génie latin. Paris, Lemerre, 1913. In-8, demi maroquin terre de Sienne à coins, dos à nerfs très orné de petits fers et pointillés, t. dorée, couv. et dos (Stroobants). Très bel exemplaire de l’édition originale, qui a

En savoir plus

45. FRANCE (Anatole). La Rôtisserie de la Reine Pédauque.

FRANCE (Anatole). La Rôtisserie de la Reine Pédauque. Paris, Simon Kra, 1925. In-8 demi-maroquin bleu nuit à coins, dos à nerfs richement orné de décors dorés et de petites mosaïques rouges, tête dorée, couv. et dos (Stroobants) Première édition illustrée

En savoir plus

46. FRANCE (Anatole). Les Dieux ont soif.

FRANCE (Anatole). Les Dieux ont soif. Paris, Le Livre contemporain, 1925. In-4°, en feuilles, chemise et étui de l’éditeur. L’illustration comprend 72 compositions de G. Jeanniot : 35 eaux fortes originales et 37 culs de lampe et lettres ornées gravées

En savoir plus

47. FRANZETTI (A.). Raccolta di N 40 vedute antiche, et moderne della città di Roma et sue Vicinanze.

FRANZETTI (A.). Raccolta di N 40 vedute antiche, et moderne della città di Roma et sue Vicinanze. Incise da Morel, Acquaroni, Parboni, ed altri celebri bulini… Rome, Agapito Franzetti vers 1800. 1 vol. in-4° oblong, demi-basane. Recueil de 41 vues

En savoir plus

48. GAU (Franz Christian). Antiquités de la Nubie, ou Monumens des bords du Nil situés entre la première et la seconde cataracte, dessinés et mesurés, en 1819.

GAU (Franz Christian). Antiquités de la Nubie, ou Monumens des bords du Nil situés entre la première et la seconde cataracte, dessinés et mesurés, en 1819. Stuttgart, aux frais de la Librairie de J. G. Cotta. Paris, Firmin Didot, 1822.

En savoir plus

49. GAUTIER (Théophile). Le Capitaine Fracasse.

GAUTIER (Théophile). Le Capitaine Fracasse. Paris, Charpentier, 1866. Grand in-8, demi chagrin vert à coins, dos à nerfs orné, t. dorée (reliure de l’époque). Première édition illustrée et premier tirage des 60 planches dessinées par Gustave Doré. Rares rousseurs, menus

En savoir plus

50. GIDE (André). Voyage au Congo, suivi du Retour du Tchad.

GIDE (André). Voyage au Congo, suivi du Retour du Tchad. Paris, Gallimard, 1929. In-4° demi basane mouchetée à coins, tête dorée, couverture conservée. Fort volume orné de 64 superbes héliogravures de Marc Allégret et de 4 cartes. Exemplaire numéroté sur

En savoir plus

51. GOETHE. Faust.

Faust. Paris, Editions de la Roseraie, 1924. In-4°, demi-maroquin framboise à coins, plats de velin ivoire, dos à nerfs, tête dorée, double garde peinte et dorée, étui bordé. Texte traduit par G. de Nerval, illustré de 12 gravures hors-texte par

En savoir plus

52. GOGOL (N.). La foire de Sorochinietz. Ill. de Vera.

GOGOL (N.). La foire de Sorochinietz. Ill. de Vera. P., Galatea, 1945. In-4° en feuilles sous étui (ex. num.) – GALTIER. La pierre étoilée. Ill. de  Cerra. P., Daragnès, 1955. In-4° en feuilles sous étui (ex. num.) – DRUON. Des

En savoir plus

GRASSET SAINT-SAUVEUR (J.). Encyclopédie des voyages. Contenant l’abrégé historique des mœurs, usages, habitudes domestiques, religions, fêtes… et la collection complète de leurs habillemens civils, militaires, religieux et dignitaires… Paris, chez l’Auteur et Deroy, 1796. In-4°, demi-basane fauve, dos lisse (reliure

En savoir plus

54. GUARINI (Giovanni Battista). Il Pastor Fido, tragicomedia pastorale.

GUARINI (Giovanni Battista). Il Pastor Fido, tragicomedia pastorale. Venise, Press. Gio. Battista Bonfadino, 1590. In-4° de 138 feuillets non chiffrés, demi veau blond, dos lisse orné (Reliure du XVII°). Edition originale de l’une des plus célèbres comédies italiennes parues à

En savoir plus

55. GUÉRIN (Maurice de). Le Centaure et la Bacchante.

GUÉRIN (Maurice de). Le Centaure et la Bacchante. Paris, Le Livre contemporain, 1931. In-4°, en feuilles, couverture, chemise et étui de l’éditeur. Edition illustrée de 50 bois en couleurs par Jules Chadel, avec le concours de Germaine de Coster et

En savoir plus

56. HURTADO DE MENDOZA. Vie de Lazarille de Tormes. Traduction nouvelle et préface de Morel-Fatio.

HURTADO DE MENDOZA. Vie de Lazarille de Tormes. Traduction nouvelle et préface de Morel-Fatio. Paris, Launette, 1886. Petit in-4°, broché, sous portefeuille de maroquin havane, dentelle dorée intérieure, motif doré montrant Lazarille et titre au centre du premier plat, lacets.

En savoir plus

57. LABE (Louise). Euvres de Lovïze Labé lionnoize.

LABE (Louise). Euvres de Lovïze Labé lionnoize. Paris, Simon Rançon, 1853. In-8, demi-chagrin havane à coins, dos à nerfs orné, tête dorée, couv. (Yzeux). Edition limitée à 120 exemplaires numérotés, publiée par les soins de Léon Cailhava et J.-B. Monfalcon. Chaque

En savoir plus

58. [LA CRÉQUINIÈRE (Nicolas de)]. Conformité des coutumes des Indiens orientaux, avec celles des Juifs et des autres peuples de l’Antiquité.

[LA CRÉQUINIÈRE (Nicolas de)]. Conformité des coutumes des Indiens orientaux, avec celles des Juifs et des autres peuples de l’Antiquité. Bruxelles, George de Backer, 1704.  In-12, basane fauve, dos à nerfs orné (reliure de l’époque). 12 planches gravées en taille-douce

En savoir plus

59. LAMARTINE (Alphonse de). Méditations poétiques.

LAMARTINE (Alphonse de). Méditations poétiques. Paris, Au dépôt de la librairie grecque-latine-allemande, 1820. – Nouvelles méditations poétiques. Paris, Urbain Canel et Audin, 1823. 2 volumes in-8, bradel demi maroquin bleu nuit à coins, filets dorés, dos lisses ornés de pointillés

En savoir plus

60. LA PRISE (Gervais de). Méthode nouvelle et générale pour tracer facilement des cadrans solaires.

LA PRISE (Gervais de). Méthode nouvelle et générale pour tracer facilement des cadrans solaires. Caen, Le Baron, 1781. In-8, cartonnage gris de l’époque, non rogné. Edition originale. Frontispice et 23 planches en taille douce la plupart repliées. Exemplaire à l’état

En savoir plus

61. LA ROCHEFOUCAULD. Maximes.

LA ROCHEFOUCAULD. Maximes. Paris, Club du Livre, 1959. In-folio, skivertex carmin orné de l’éditeur, sous emboitage. Premier volume de la collection Gravure Contemporaine, présentée par André Billy. Les 20 burins originaux de Decaris ont été tirés sur les presses de

En savoir plus

62. LESAGE. Histoire de Gil Blas. Illustrations de Gradassi.

LESAGE. Histoire de Gil Blas. Illustrations de Gradassi. Paris, Vairel, 1948. 3 volumes in-4° en feuilles sous chemises et étuis de l’éditeur. L’un des 49 exemplaires numérotés sur Lana avec 2 suites, une aquarelle originale et les 12 gravures libres

En savoir plus

63. LESUEUR (Ch. A.) – PETIT (N.) – PERON – FREYCINET. Voyage de découvertes aux Terres Australes, exécuté par ordre de S.M. L’Empereur et Roi sur les corvettes Le Géographe, Le Naturaliste et la goélette Le Casuarina pendant les années 1800-1804.

LESUEUR (Ch. A.)  – PETIT (N.) – PERON – FREYCINET. Voyage de découvertes aux Terres Australes, exécuté par ordre de S.M. L’Empereur et Roi sur les corvettes Le Géographe, Le Naturaliste et la goélette Le Casuarina pendant les années 1800-1804.

En savoir plus

64. LE TAVERNE (A. de). Journal de la Paix d’Arras, faicte en l’abbaye royale de Sainct Vaast, entre le Roy Charles VII & Philippes (sic) le Bon Duc de Bourgongne.

LE TAVERNE (A. de). Journal de la Paix d’Arras, faicte en l’abbaye royale de Sainct Vaast, entre le Roy Charles VII & Philippes (sic) le Bon Duc de Bourgongne. Paris, Billaine, 1651. In-12 veau marbré, armes dorées frappées sur les

En savoir plus

65. MASSILLON. Œuvres.

MASSILLON. Œuvres. Paris, Lefèvre, 1835. 2 volumes in-8, maroquin à long grain vert sapin, plats richement ornés d’un décor de filets et d’entrelacs dorés, roulette florale dorée intérieure, gardes de moire blanche, dos lisses ornés, tranches dorées (reliure postérieure).

En savoir plus

66. MAURRAS (Charles). Mon jardin qui s’est souvenu.

MAURRAS (Charles). Mon jardin qui s’est souvenu. Paris, Lanauve de Tartas, 1949. Petit in-4° en feuilles sous chemise et étui de l’éditeur. 29 burins originaux de Tavy Notton, gravés dans le texte et à pleine page. Tirage à 260 exemplaires

En savoir plus

67. MERIMEE (Prosper). Colomba.

MERIMEE (Prosper). Colomba. Paris, B. Arnaud, 1944. 2 volumes (dont 1 pour la suite) in-folio en feuilles, chemises et étui de l’éditeur. Belle publication ornée de 76 lithographies dont 19 à pleine page par Régis Manset, créateur d’affiches publicitaires pour

En savoir plus

68. MEZERAY (François de). Abrégé chronologique de l’histoire de France.

MEZERAY (François de). Abrégé chronologique de l’histoire de France. Amsterdam, Abraham Wolfgang, 1673-1674 et 1688. 7 volumes in-12 chagrin bleu nuit, filets dorés avec armes sur les plats,  dos à nerfs ornés de caissons dorés, dent. int., tr. dorées (Müller).

En savoir plus

69. MISTRAL. Mireille, illustré par Jean Droit.

MISTRAL. Mireille, illustré par Jean Droit. Paris, Piazza, 1923. 2 vol. in-8, brochés, sous étui. Belle édition au texte encadré, ornée de 42 compositions en couleurs de Jean Droit. Le second volume renferme le texte provençal. Un des 125 exemplaires

En savoir plus

70. MONTHERLANT (H. de). Notes de la guerre sèche. Somme, Oise – Mai, juin 1940.

MONTHERLANT (H. de). Notes de la guerre sèche. Somme, Oise – Mai, juin 1940. Paris, Ed. littéraires de France, 1943. In-4° en ff. sous couverture, chemise avec lacets, étui. Edition originale illustrée de 29 grandes eaux-fortes, dont 15 coloriées au

En savoir plus

71. MURPHY (Jacques). Voyage en Portugal, à travers les provinces d’Entre-Douro et Minho, de Beira, d’Estramadure et d’Alenteju, dans les années 1789 et 1790.

MURPHY (Jacques). Voyage en Portugal, à travers les provinces d’Entre-Douro et Minho, de Beira, d’Estramadure et d’Alenteju, dans les années 1789 et 1790. Paris, Denné jeune, 1797. In-4° veau raciné, dos lisse richement orné, tr. jaunes (reliure de l’époque).

En savoir plus

72. NICHOLSON (G.) – MOTTET (S). Dictionnaire pratique d’horticulture et de Jardinage.

NICHOLSON (G.) – MOTTET (S).  Dictionnaire pratique d’horticulture et de Jardinage. Paris, Doin, Librairie Horticole et Vilmorin, 1892-99. 5 volumes in-4°, percaline rouge de l’éditeur. Edition française traduite, mise à jour et adaptée à notre climat, nos usages… par S.

En savoir plus

73. OVIDE. L’art d’aimer.

OVIDE. L’art d’aimer. Paris, Club du Livre, 1962. In-folio, cuir carmin, titre doré sur le premier plat, tête dorée, sous étui de l’éditeur. Edition ornée de 20 burins originaux de Pierre-Yves Trémois. L’un des 315 exemplaires numérotés sur Rives et

En savoir plus

(PERIER (Jérémie)]. Histoire remarquable et véritable de ce qui s’est passé par chacun iour au siege de la ville d’Ostende, de part & d’autre iusques à présent. Contenant les assaults, allarmes, deffenses, inventions de guerre, mines, contre-mines, et retranchement, combat

En savoir plus

75. PETRONE. Le Satyricon.

PETRONE. Le Satyricon. Paris, Editions du Banyan, 1960. In-4° en feuilles sous chemise et étui de l’éditeur. Illustré de 15 fines et remarquables pointes sèches originales à pleine page de Gaston Barret, chacune protégée par une serpente. Tirage unique à

En savoir plus

76. PLUTARQUE. Les Vies des hommes illustres grecs & romains, comparées l’une avec l’autre par Plutarque de Chaeronée, translatées de grec en françois.

PLUTARQUE. Les Vies des hommes illustres grecs & romains, comparées l’une avec l’autre par Plutarque de Chaeronée, translatées de grec en françois. Paris, Michel de Vascosan, 1559. In-folio, basane fauve, veau granité, dos à nerfs orné, tranches mouchetées (Reliure du

En savoir plus

77. PLINE. Epistolae et panegyricus trajano dictus.

PLINE. Epistolae et panegyricus trajano dictus. Nova editio. Paris, Barbou 1788. Petit in-12, maroquin rouge, plats encadrés de filets dorés, dos lisse orné, tranches dorées, filets intérieurs dorés (Reliure de l’époque). Charnières légèrement usées, accroc à une coiffe, coins émoussés

En savoir plus

78. POINCARE (R.). Marcellin Berthelot. Discours prononcé à la Sorbonne le 3 Octobre 1908.

POINCARE (R.). Marcellin Berthelot. Discours prononcé à la Sorbonne le 3 Octobre 1908. Paris, le Livre contemporain, 1913. In-8 en feuilles sous chemise et étui de l’éditeur. Tirage unique à 125 exemplaires, avec  le portrait de Poincaré et 3 eaux

En savoir plus

79. PTOLEMEE – MERCATOR. Tabulae geographicæ orbis terrarum veteribus cogniti. Utrecht, François Halmam et Franeker, Léonard Strick, 1698.

PTOLEMEE – MERCATOR. Tabulae geographicæ orbis terrarum veteribus cogniti. Utrecht,  François Halmam et Franeker, Léonard Strick, 1698. 1 vol in-folio demi-veau à coins, dos à nerfs, titre manuscrit doré en long (reliure ancienne).             Très bel atlas de géographie entièrement

En savoir plus

RABELAIS. Œuvres… contenant la vie de Gargantua et celle de Pantagruel… précédées d’une notice historique sur la vie et les ouvrages de Rabelais augmentée de nouveaux documents par P. L. Jacob. Paris, J. Bry Aîné, 1854. Grand in-8, demi-maroquin terra-cotta

En savoir plus

81. RECUEIL DES PLAISANTS DEVIS récites par les suppôts du seigneur de la Coquille.

RECUEIL DES PLAISANTS DEVIS récites par les suppôts du seigneur de la Coquille. Lyon, Perrin, 1857. 8 parties en 1 vol. in-8, demi-maroquin émeraude à coins, dos à nerfs richement orné, tête dorée (Allô).             Première et seule édition complète.

En savoir plus

82. REGNIER (Henri de). Le Bon Plaisir.

REGNIER (Henri de). Le Bon Plaisir. Paris, Presses de la Cité, 1945. In-4° en feuilles sous couverture rempliée, étui. Illustré de 36 compositions originales gravées à l’eau-forte par Maurice Leroy, accompagné d’une suite des eaux-fortes avec remarques. Tiré à 500

En savoir plus

83. [RÉVOLUTION]. [VIEILH de VARENNE (R.A.)]. Collection entière des drapeaux de l’armée nationale parisienne.

[RÉVOLUTION]. [VIEILH de VARENNE (R.A.)]. Collection entière des drapeaux de l’armée nationale parisienne. S.l.n.d. (1790). In-4°, demi maroquin rouge, dos orné de fers rocailles, de canons et de drapeaux dorés (reliure du XVIII°). Très rare recueil de 60 planches gravées

En savoir plus

84. [ROGER (Louis)]. Lettres sur le Dannemarc.

[ROGER (Louis)]. Lettres sur le Dannemarc. Genève, Claude Philibert, 1767-1764. 2 volumes in-8 veau blond, triple filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné (reliure de l’époque). Exemplaire sur grand papier illustré d’un tableau généalogique et d’une planche hors-texte.

En savoir plus

85. ROUAULT (Georges). Le miserere.

ROUAULT (Georges). Le miserere. Paris, au Seuil, 1951. In-8, cartonnage de l’éditeur. –Catalogue raisonné de Georges Rouault. Paris, Spadem, 1984. In-8 broché – RODIN (Auguste). A la Vénus de Milo. In-4° broché – COGNIAT. Soutine. Paris, Le Chêne, 1945, (exemplaire

En savoir plus

86. ROUAULT (Georges). Stella Vespertina.

ROUAULT (Georges). Stella Vespertina. Paris, René Drouin, 1947. Grand in-folio en feuilles, sous chemise et étui de l’éditeur. Orné de 12 planches de reproductions en couleurs, imprimées par Draeger et précédées d’un texte de l’artiste. Exemplaire numéroté sur velin du

En savoir plus

87. SAND (George). Lélia.

SAND (George). Lélia. Paris, Dupuy, 1833. 2 volumes in-8, demi veau sable, dos lisses ornés de motifs rocaille (reliure de l’époque). Edition originale rare et très recherchée selon Clouzot. Exemplaire avec la mention fictive de seconde édition, joliment relié à

En savoir plus

88. SPON (Jacob). Recherches curieuses d’Antiquité, contenues en plusieurs dissertations sur les Médailles, Bas-reliefs, Statues, Mosaïques et Inscriptions antiques.

SPON (Jacob). Recherches curieuses d’Antiquité, contenues en plusieurs dissertations sur les Médailles, Bas-reliefs, Statues, Mosaïques et Inscriptions antiques. Lyon, Thomas Amaulry, 1683. In-4° basane mouchetée, dos à nerfs orné (reliure de l’époque). Beau frontispice par Matthieu Ogier, et 73 figures,

En savoir plus

89. SUARES (André). Voyage du Condottière.

SUARES (André). Voyage du Condottière. Paris, Emile-Paul frères, 1914-1932. 3 volumes in-12, maroquin havane, dos à nerfs, large encadrement intérieur orné de 5 filets dorés, tranches dorées sur témoins, couv. et dos (Canape et Corriez). Célèbre trilogie impeccablement relié en

En savoir plus

90. ULLOA (Alphonse de). Commentaire premier du Seigneur Alphonse d’Ulloë contenant le voyage du Duc d’Albe en Flandres, avec l’armée Espaignole

ULLOA (Alphonse de). Commentaire premier du Seigneur Alphonse d’Ulloë contenant le voyage du Duc d’Albe en Flandres, avec l’armée Espaignole ; & la punition faite du Comte d’Aiguemont, & autres. Paris, Jean Dalier, 1570. In-8 de 102-1 bl. feuillets, vélin

En savoir plus

91. UNIVERS (L’). Histoire et description de tous les peuples.

UNIVERS (L’). Histoire et description de tous les peuples. Paris, Firmin-Didot, 1836-48. 13 vol. in-8, demi-basane fauve, dos lisse ornés (reliure de l’époque). L’ensemble est abondamment illustré de nombreuses planches et cartes. Il comporte : Océanie (3 vol.) – Amérique (3

En savoir plus

92. VAENIUS (Otho). Le théâtre moral de la vie humaine représentée n plus de cent Tableaux divers, tirez du Poète Horace, par le sieur Otho Venius

VAENIUS (Otho). Le théâtre moral de la vie humaine représentée n plus de cent Tableaux divers, tirez du Poète Horace, par le sieur Otho Venius ; et expliquez En autant de Discours Moraux par le Sieur de Gomberville, avec la

En savoir plus

93. VALLET (L.). Le chic à cheval. Histoire pittoresque de l’équitation.

VALLET (L.). Le chic à cheval. Histoire pittoresque de l’équitation. Paris, Firmin-Didot 1891. In-4°, percaline bleue ornée de l’éditeur. Illustré de 300 gravures in et hors-texte dont 50 en couleurs d’après les dessins de l’auteur. Reliure défraichie. On joint : CRAFTY.

En savoir plus

94. VERDET (André). Les idoles.

VERDET (André). Les idoles. (Edition de la tour Planol, Impr Mathieu et Ricca, Nice, 1965). Grand in folio, en feuilles, sous chemise toilée bleue, plat orné d’une composition collée de peau noire, lanières en peau noire rivetée (Reliure d’André Verdet).

En savoir plus

95. VERNE (J). Le sphinx des glaces.

VERNE (J). Le sphinx des glaces. P., Hetzel, (1897). Cartonnage au globe doré, dos au phare, tranches dorées. Catalogue Y à la fin. Exemplaire enrichi d’une dédicace manuscrite signée de Jules Verne et datée de Janvier 1898 « A Mlle

En savoir plus

96. VERNE (J). L’Ile à Hélice.

VERNE (J).L’Ile à Hélice. P. Hetzel (1895). Cartonnage au portrait collé, dos au phare, tr. dorées. Catalogue D à la fin. Exemplaire enrichi d’une dédicace manuscrite signée de Jules Verne et datée de Janvier 1896 « A Mlle Betsy Vallerey, de

En savoir plus

97. VERNE (Jules). Face au drapeau. Clovis Dardentor.

VERNE (Jules). Face au drapeau. Clovis Dardentor. P., Hetzel, (1896). Cartonnage au globe doré, dos au phare, tr. dorées. Catalogue O à la fin. Exemplaire enrichi d’une dédicace manuscrite signée de Jules Verne : « A Mlle Betsy Vallerey, Hommage de

En savoir plus

98. VERNE (J.). Hector Servadac, voyages et aventures à travers le monde solaire.

VERNE (J.). Hector Servadac, voyages et aventures à travers le monde solaire.Paris, Hetzel, s. d. In-8, cartonnage havane « au monde solaire ».  Illustrations de P. Philippoteaux. Un mors fendu, quelques rousseurs, exemplaire défraichi. Pas de catalogue. 30/40

En savoir plus

99. VERNE (J.). Mistress Branican.

VERNE (J.). Mistress Branican. Paris, Hetzel, s.d. In-8, demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné (reliure de l’éditeur). Catalogue FX à la fin. 83 dessins de Benett, 12 chromolithographies et 2 cartes. Bon exemplaire, quelques rousseurs. 80/100

En savoir plus

100. VINCENT (William). Voyage de Néarque des bouches de l’Indus jusqu’à l’Euphrate.

VINCENT (William). Voyage de Néarque des bouches de l’Indus jusqu’à l’Euphrate. Paris, Impr. de la République, an VIII (1800). Grand in-4°, veau raciné, guirlande dorée encadrant les plats, dos lisse très orné (reliure de l’époque). Première édition française, traduite de

En savoir plus